Как не допустить ДТП

Как не допустить ДТП.
  1. Строго соблюдать скоростной режим, в том числе снижать скорость вблизи пешеходных переходов перед останавливающимся общественным транспортом, рядом с учебными заведениями, внутри жилых зон и дворовых территорий.
  2. Регулярно проверять исправность транспортного средства.
  3. Не осуществлять управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также в болезненном и уставшем состоянии, снижающем концентрацию внимания.
  4. Уступать дорогу автомобилям оперативных служб с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом.
  5. Соблюдать дистанцию перед движущимися транспортными средствами, достаточную для своевременного торможения.
  6. Убедиться в отсутствии препятствий перед совершением маневра (в том числе пешеходами при переходе проезжей части.
  7. При управлении автомобилем концентрировать свое внимание на дороге и дорожной ситуации, не отвлекаться и не пользоваться телефоном / смартфоном.
  8.  Надлежащим образом оценивать погодные и дорожные условия (не допускать движения на высокой скорости по мокрой дороге, в условиях тумана или плохой видимости и т.п.).
  9. Соблюдать условия, разрешающие движение транспорта задним ходом.
  10.  Предоставлять преимущество в движении пешеходам.
  11. Не допускать нарушений правил расположения транспортных средств на проезжей части, в том числе выездов на полосу встречного движения.