Регулирование трудовых отношений между индивидуальным предпринимателем и работником.

Трудовые отношения между работником и работодателем -индивидуальным предпринимателем регулируются трудовым договором.

Если индивидуальному предпринимателю понадобился сотрудник, его нужно оформить по договору. Некоторым работникам подойдет договор ГПХ, другим - только трудовой. Это зависит от того, какую работу будет выполнять сотрудник - постоянную или разовую.

Трудовой договор должен содержать условия, существенные для работника и работодателя, а также содержать следующие обязательные условия: место работы, трудовая функция работника, права и обязанности работника, дата начала работы, срок договора, условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада работника, порядок и сроки выплаты заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, условия труда на рабочем месте, условие об обязательном социальном страховании.

Работодатель обязан уплачивать страховые взносы в размере и порядке, установленном федеральными законами. Работодатель имеет право изменять условия трудового договора по своей инициативе только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до изменения условий трудового договора. При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращается.

Кроме потенциальных проблем с трудовой инспекцией и налоговой еще есть риск конфликта с сотрудником. Когда заключен договор, там прописаны взаимные обязанности: что должен делать сотрудник, а что ему за это должен работодатель. В случае конфликта всегда можно открыть договор - там четко прописано, о чем вы договаривались изначально и какие условия обе стороны должны соблюдать. Договор защищает не только работника, но и работодателя.

Администрация муниципального района «Белгородский район» Белгородской области информирует работодателей о негативных последствиях теневой занятости. В случае, если Вы или Ваши близкие столкнулись с фактами уклонения работодателей от заключения трудовых договоров с работниками или выплаты «серой» заработной платы в Белгородском районе, Вы можете об этом сообщить по телефону (4722) 26-82-58 «Горячей линии» администрации Белгородского района.