О ПРОФИЛАКТИКЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

О ПРОФИЛАКТИКЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ.

Сибирская язва - особо опасная зоонозная инфекционная болезнь млекопитающих животных (далее - восприимчивые животные), протекающая в молниеносной, острой, подострой и хронической формах.

Клинические признаки заболевания: повышение температуры тела до 41 - 42 °C, сопровождающееся мышечной дрожью, учащением пульса и дыхания, беспокойством, угнетенным состоянием, отказом от корма, образованием на теле горячих припухлостей, отеками в области подгрудка, шеи, живота, а также коликами. Летальный исход при остром течении болезни наступает на 2 - 3 сутки.

Источник возбудителя:

-секреты и экскреты больных восприимчивых животных, трупы восприимчивых животных, продукты животного происхождения и продукты их переработки, а также другие объекты окружающей среды, контаминированные с возбудителем, включая почву, являющуюся резервуаром возбудителя сибирской язвы.

-больные животные, дикие (лисицы, шакалы) и домашние.

Меры профилактики:

-предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, восприимчивых животных для осмотра;

-извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

-принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных в том же помещении (месте), в котором они находились;

-выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий;

-соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по сибирской язве.

Заражаются животные главным образом происходит при контакте с почвой при поедании кормов. Целесообразнее и эффективнее проводить профилактику и своевременную вакцинацию животных, что позволит избежать большого экономического ущерба.

Для профилактики сибирской язвы специалистами госветслужбы проводится профилактическая вакцинация животных.

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ                                                   ОГАУ «ВЕТСТАНЦИЯ ПО БЕЛГОРОДСКОМУ РАЙОНУ»: 55-92-88, 55-24-01

О ПРОФИЛАКТИКЕ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Источник возбудителя:

-больные животные, дикие (лисицы, шакалы) и домашние.

Меры профилактики:

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ                                                   ОГАУ «ВЕТСТАНЦИЯ ПО БЕЛГОРОДСКОМУ РАЙОНУ»: 55-92-88, 55-24-01