История

Журавлевское сельское поселение образовано в 1640 году. Село Журавлевка расположено в южной части Белгородского района в 5-ти километровой пограничной зоне на границе 2-х государств России и Украины, в 2-х километрах от автотрассы Москва – Крым и 5 километрах от международного автомобильного пункта перехода МАПП « Нехотеевка».
Отдаленность сел от города Белгорода 47 км, от Харькова 30 км. В Журавлевское сельское поселение входит два села – Журавлевка и Нехотеевка. Село Нехотеевка расположено в 500 метрах от автотрассы и таможни.
Общая площадь территории Журавлевки и Нехотеевки составляет 788,1 га. Всего территория поселения 5582 га, земли сельскохозяйственного назначения 4470 га, земли лесного фонда 394 га, сенокосы и пастбища 472 га, в том числе в землях администрации 253 га. Всего домовладений 468. На территории поселения проживает 1374 человека.
Для нормальной жизни населения созданы и создаются благоприятные условия. Протяженность дорог из 18 км, - 18 км с твердым покрытием., 100% газификация и электрификация, 25 % телефонизация имеются 2 таксофона, 70 % водоснабжение. Имеется 12 родников и 6 колодцев, все они благоустроены, водоемов – 6 прудов, лесов – 8 урочищ.
Имеется средняя общеобразовательная школа, детский, почта России, фельдшерско-акушерский пункт с физиотерапевтическим кабинетом, Дом культуры и сельский клуб, филиал детской музыкальной школы, библиотека, 5 торговых точек, кондитерский цех.

На территории поселения имеется 19 крестьянско-фермерских хозяйства, которые обрабатывают 1200 га пашни.
Администрация сельского поселения ставит одним из приоритетных направлений своей работы — сохранение социальной инфраструктуры и повышения уровня жизни и здоровья населения.
Наш официальный сайт поможет ближе узнать о Журавлевском сельском поселении, его истории и людях.
Совет депутатов и администрация всегда готовы к плодотворному сотрудничеству, обмену опытом, развитию партнерских отношений со всеми заинтересованными сторонами.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.